«Весна вокруг нас» (Познаем окружающий мир природы)

Уважаемые родители!

Давайте вместе с нашими ребятами попытаемсяразгадать секреты этого прекрасного времени года и узнать причины весенних изменений и в природе, и в жизни людей! А также станем экспериментаторами, творцами, поиграем с весенними словами и посмотрим познавательное видео.  А еще — превратимся в разведчиков весны и ее помощников!

Для начала просто поговорите с ребенком о весне, об удивительных моментах, которые происходят в этот период времени

Ранней весной солнце начинает прогревать почву, снег тает, на реках начинается ледоход. На кустах и деревьях распускаются почки. Начинают зеленеть листья вербы, ольхи, осины, клена, березы. На опушках появляется первая травка.  С приходом весны появляется много корма и для зверей, поэтому весной у них рождаются детеныши.  Весной возвращаются перелетные птицы, все птицы весной вьют гнезда, где высиживают птенцов. Просыпаются насекомые и их личинки. Поздняя весна наступает в мае, это пора цветения черемухи, сирени, яблони, абрикоса и других фруктовых деревьев. На лугах зацветают красный клевер и ландыши.

Большинство птиц в мае уже высиживают птенцов, а соловьи только прилетели из дальних стран. Солнышко пригревает все ярче, идут весенние дожди. Скоро лето…

А чтобы лучше прошло ваше знакомство с этим удивительным временем года, вашему вниманию я предлагаю подборку речевых игр по теме «Весна»,которые не только пополнят знания о весенних изменениях в природе, обогатят словарный запас наших детей, но и научат детей правильно и грамотно вести диалог.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ О ВЕСНЕ

• О чем мы можем сказать «весеннее»? (Весеннее облако, весеннее солнце, весеннее настроение, весеннее небо, весеннее утро).
  • О чем говорят «весенний»? (весенний дождь, весенний ручеек, весенний вечер, весенний лес, весенний парк).
  • А о чем мы говорим «весенняя»? (весенняя погода, весенняя капель, весенняя проталинка, весенняя речка)
  • Догадайся, что я загадала:

Весенний журчащий – это речка или ручеек? Как ты догадался? (О речке мы бы сказали «весенняя журчащая»).

Весеннее радостное – это утро или вечер? Откуда ты узнал?

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ИГРА «ПОМОЩНИКИ ВЕСНЫ»

Задача игры – подобрать как можно больше весенних слов.

Нарисуйте на листе бумаги солнышко. И попросите ребенка или группу детей подобрать как можно больше слов о весне. Каждое слово будет одним лучиком. Чем больше подберем слов, тем больше получится лучиков у нашего солнышка! И тем теплее оно будет греть! Малыш сказал слово – рисуем лучик. Этот лучик – это лучик от его весеннего слова! Теперь Ваша очередь. Вы подобрали слово – новый лучик и так далее.

Примерный словарь для игры:

Весна какая? Чудесная, ранняя, поздняя, запоздалая, дружная, бурная, теплая, солнечная, близкая, сырая, сухая, влажная, долгожданная, нарядная, румяная, травянистая, туманная, холодная, цветущая, яркая.

Солнышко какое? Теплое, жгучее, яркое, щедрое, утреннее, вечернее, блестящее, яркое, желтое, золотистое, огненное, лучистое, огромное, полное, рыжее, благодатное, веселое, ликующее, нежное, приветливое, радостное.

В заключении хочу вам предложить познавательный видеоролик, где ваш ребенок увидит весну во всей ее красе, ее разнообразии, почувствует гордость за нашу родную природу, за ее великолепие. Поверьте, что такое общение в игре пойдет на пользу и вам, и вашему ребенку! Желаю успехов и отличного весеннего настроения!

Доценко Елена Николаевна.