Таганрог

Андрияш Галина Николаевна

Игрушки наших предков
Куклы наших предков

Традиционной игрушкой в быту русской деревни даже в самых бедных крестьянских семьях с давних времен была тряпичная кукла. В иных домах их до ста штук накапливалось, так как кукла считалась еще и символом продолжения рода.
Матерчатая кукла - простейшее изображение женской фигуры. Кусок тканины, свернутый в "скалку", тщательно обтянутое льняной белой тряпицей лицо, груди из ровных, туго набитых шариков, волосяная коса с вплетенной в нее лентой и наряд из пестрых лоскутов. Лица им либо вовсе не рисовали, либо ставили точки вместо глаз и рта.
Проект « Праздник Светлой Пасхи»
Известно, что впечатления, полученные в детские годы, остаются в нашей памяти надолго. Именно поэтому дошкольный возраст является благоприятным периодом для приобщения детей к истокам русских народных традиций. Мы взрослые должны уже сейчас начать знакомить наших детей с историей нашей Родины, с ее культурой, с ее праздниками.
Для дошкольника знакомство со своей культурой является действенным средством нравственного, познавательного и эстетического развития. Поэтому знакомство с обычаями, традициями нашего народа я начала с самого большого и радостного праздника христиан «Светлого Воскресенья Христова».
Цель проекта: дать представление детям о традициях празднования праздника Пасхи в России.

Задачи:
1.Познакомить детей с православным праздником «Светлое Воскресенье Христово.
2.Создать условия для реализации творческой деятельности детей и развивать их творческие умения.
3.Развивать интерес к русской культуре. Воспитывать патриотические чувства к православным традициям своего народа.
4.Воспитывать у детей нравственные и эстетические чувства.

Работа была разделена по  областям развития:
Познавательное развитие. Компьютерные презентации; «Детям об истории Пасхи», православные сказки: «Пасхальный Колобок» и «Курочка Ряба».

Социализация. - Дидактические игры: «Парные картинки»; «Найди отличия»; - Сюжетно-ролевая игра: «Семья»  Игры по сказкам: настольный театр «Колобок»; пасхальные сказки «Колобок» и «Курочка Ряба».

Художественная литература. -  «Пасхальный колобок».
Художественное творчество.    Лепим из пластилина куличи и украшаем яйца( посыпание рисом,горохом,гручкой).

Рисование: «Учимся раскрашивать Пасхальное яйцо» (используем
«Пасхальныераскраски».

Музыка.
Слушание:  пасхальная музыка из музыкальной шкатулки.

Работа с родителями.
«Готовимся к Пасхе» (Пасхальные поделки);
Консультации: «Что поведать ребенку о Пасхе», «Как отметить с ребенком Пасху».

Совместное творчество детей с родителями: «Дорого яичко во Христов день» (Изготовление пасхальных яиц из различных материалов на конкурс).

Выставка «Пасхалинка»
Поздравление мам с 8 марта
Выставка осенних работ во второй младшей группе «Осенняя симфония»
Закружится ветер под песню дождя,
Листочки нам под ноги бросит.
Такая красивая это пора:
Пришла к нам опять Чудо-Осень!

Осень - очень красивое время года, и, наверное, самое лучшее время для создания осенних творческих работ. Щедрость осени дает нам большие возможности для реализации наших способностей, проявления фантазии и творчества. Различные фрукты и овощи, осенние цветы и листья, шишки, семена растений и другие природные материалы помогают нам изготавливать такие чудные работы, что ими можно долго любоваться и восхищаться.
Совместная работа с родителями очень воодушевляет детей, сближает их и дарит положительный настрой. Чувство гордости переполняет их! И мы, воспитатели группы, благодарим родителей за их активное участие в организации осенней выставки!
Много разных интересных работ принесли дошкольники! Представляю некоторые наши работы.

С юбилеем, Таганрог
Таганрогу 320 лет!

СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ АЛЬБОМА
Занятие по рисованию ко дню России
В детских ручках-маленький флажок
Он горит,как огонёк!
Пусть живёт и здравствует в веках
Бело-сине-красный русский флаг!

Тема: «Флаг России»

Цель - познакомить детей с флагом Российской Федерации. Дать начальные знания о своей стране.
Задачи:
1. Учить детей создавать выразительный образ флага, использовать в работе колеры трех цветов, закреплять цвета красный, синий, белый.
2. Развивать воображение,  правильно держать кисть, промывать кисть перед тем, как набирать другой цвет.
3. Воспитание патриотизма, уважительного отношения к флагу нашей страны.
Материалы и оборудование:
Изображение государственного флага России, лист белой бумаги, гуашь красная, синяя, белая; кисти, баночки для воды, салфетки, клеёнки
Масленичные гуляния
Выставка ко дню матери «Мамочке любимой»
День Матери -один из самых замечательных и трогательных праздников. Дети с нетерпением ожидали этого дня. Ведь мама- это самый родной человечек, ближе ее никого на свете нет. Мама и обнимет,и приласкает, и придет на помощь в трудную минуту, и если надо даст совет. Чтобы порадовать любимую мамочку, мы с ребятами решили устроить выставку детских рисунков «Мамочке любимой» Дети с трепетом взяли в руки цветные карандаши и приступили к работе, поэтому портреты мам получились очень яркими, красочными и непохожими друг на друга. Портреты мам мы повесили в раздевальной комнате, рядом с букетом для мам, так же мам ждали открытки выполненные детьми. Вот такой красочный, неожиданный сюрприз ждал вечером наших мам. Мамы были приятно удивлены и остались довольны нашими сюрпризами.

Вот оно какое, наше лето!

15 августа 2019
8 декабря 2017