Группа «Солнышко»

КУЧЕРЕНКО МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

Младший воспитатель:
КОВАЛЕНКО АНЖЕЛА АНАТОЛЬЕВНА

Если только захотим, смело в космос полетим!
С 8 по 12 апреля в нашем детском саду прошел проект, посвященный дню Космонавтики. В нашей группе дети также приняли участие в этом проекте.
Ребята узнали, что такое Космос, с большой радостью откликнулись на то, что первыми космонавтами были Белка и Стрелка, познакомились с первым человеком в Космосе – Юрием Гагариным. Они открыли для себя Солнечную систему и даже сами поучаствовали в создании интеллект-карты по планетам Солнечной системы. Дети с большим удовольствием участвовали в создании ракет – в аппликации и рисовании.
Эмоционально и радостно прошел праздник «Космонавтами быть хотим». На нем дети играли в подвижные игры, отгадывали загадки, проходили космические эстафеты.
Такие проекты позволяют нашим дошкольникам не только развивать познавательную сферу, но и предоставляют возможность  самим детям  стать участниками проекта.

Совместное мероприятие с библиотекой им. Гайдара «Знакомство с творчеством Маршака»
МЫ ИГРАЕМ В ТЕАТР
Театрализованные игры, несомненно, помогают раскрыть в ребенке скрытые таланты. А если это театрализованные игры по любимым сказкам, то они приносят детям еще и необыкновенную радость перевоплощения в любимого героя.
30 января в нашей группе прошел открытый просмотр театрализованной игры по сюжетам знакомых сказок. Дети познакомились с понятием «хитрость» и попробовали себя в роли хитрой Лисы. Дети с удовольствием перевоплощались то в грустного Зайчика, то в веселого Колобка. Они помогли Колобку не попасть в пасть к Лисе, выручили Зайчика, у которого Лиса отняла домик, разыграли сюжет из сказки «Кот, Лиса и Петух». Такие театрализованные игры раскрепощают ребенка, позволяют выявить театральные способности.

Как мы рады
Как мы рады, что пришла – Зимушка-зима!
Кто же не любит настоящую снежную зиму? Конечно, все! Наконец, выпал снег и наши дети могут насладиться зимними забавами. На игровой площадке дети с удовольствием лепят снеговика, играют в снежки или просто любуются зимней снежной красотой. Очень хочется, чтобы снег подольше не таял. Ведь настоящая русская зима – это много мягкого и пушистого снега!

Выставка поделок «Осенняя симфония»

Хорошо нам в новой группе

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации
В нашей группе 22 августа дети отмечали День Флага. Ребята узнали, что у флага, как и у человека, есть свой день рождения. Малыши рассмотрели флаг и отметили, что на нем три полоски разного цвета и каждый цвет имеет свое значение. Вместе с воспитателем дети выучили стихотворение про три полоски флага. Чтобы закрепить последовательность цветов на флаге, ребята раскрасили силуэт российского флага.

«У природы нет плохой погоды»
Вот и пришла долгожданная весна. Она принесла и таяние снега, и веселую капель, и первый теплый весенний дождик. Все эти явления природы ребята узнали из проекта «У природы нет плохой погоды», который прошел в нашей группе в апреле. В ходе исследовательской деятельности ребята узнали, как происходит круговорот воды в природе, почему на реке бывает ледоход и даже сами попробовали создать молнию. Такие проекты не только расширяют кругозор старших дошкольников, но и позволяют им поделиться своими знаниями со сверстниками вне детского сада. У детей формируется интерес к природе – а это самое главное в воспитании экологической культуры дошкольников!

Спортивный досуг

«Дарите книгу с любовью»
14 февраля дети нашей группы посетили библиотеку имени А.П. Гайдара – социальным партнером детского сада  с благотворительной акцией «Дарите книгу с любовью». Библиотекарь рассказала детям о происхождении книги, показала, какие книги были в древности, как развивалось книгопечатание на Руси. Дети прочитали стихи о книгах. В конце встречи дети преподнесли библиотеке книги в подарок.