Уровень образования – дошкольное образование, направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Нормативный срок обучения:

- по основной образовательной программе дошкольного образования - 5 лет.

- по адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования для детей с ТНР - 1-2 года (в зависимости от рекомендаций ПМПК г.Таганрога).

Форма обучения: очная.

Язык образования: русский (Положение о языке образования МБДОУ д/с №51, приказ от 17.01.2017 №22).

Срок действия государственной аккредитации – бессрочная

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам на 01.09.2019г – 360 человека:

Наименование специальности направления подготовки

Численность обучающихся, чел.

за счет субсидий из бюджета

г. Таганрога

за счет бюджетов субъектов РФ

за счет собственных доходов учреждения (родительская плата)

360

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования (далее Образовательная программа) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 51» является одним из основных нормативных документов, регламентирующих его жизнедеятельность. Образовательная программа определяет цель, задачи, содержание, технологию и организацию образовательного процесса в МБДОУ д/с № 51. Содержание образовательной программы дошкольного образования разрабатывается в соответствии с современными основными документами, регламентирующими деятельность ДОУ и строится на основе следующего нормативно-правового обеспечения:

На Федеральном уровне:

• Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

• Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении ФГОС ДО»;

• Комментариями Минобрнауки России к ФГОС дошкольного образования от 28.02.2014 г. № 08-249; • Федеральный закон РФ от 20.07.2000г. № 103 “Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ;

• Федеральные требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников, утвержденные приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2010г.;

• Приказ от 30 августа 2013 года N 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования;

• Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;

• Приказ Минтруда России №544н от 18 октября 2013 г. Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)». Зарегистрировано в Минюсте 6 декабря 2013, № 30550;

• Письмо МО РФ от 27.03.2000г. № 27/901-6 «О психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения.

На уровне дошкольного учреждения:

Устав МБДОУ д/с № 51;

Лицензия на право ведения образовательной деятельности, серия 61Л01 (№ 0000146), регистрационный № 2894, лицензии и приложением №1 к лицензии на право оказания дополнительных образовательных услуг (Приказ Ростобрнадзора №3632 от 10.10.2012г.), срок действия – бессрочно.

Годовой план работы на текущий учебный год

В ДОУ функционируют группы компенсирующей направленности для детей с ТНР. Для этих групп разработана Адаптированная основная образовательная программа МБДОУ д/с №51, которая определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья и направлена на создание в учреждении специальных условий воспитания, обучения, позволяющих учитывать особые образовательные потребности этих детей посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц. (Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» Глава 1. Статья 2.Пункт 28).

Адаптированная образовательная программа

Годовой календарный график

Образовательные программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии в МБДОУ д/с № 51 не используются.

Трудоустройство выпускников не предусмотрено.