Образование детей с ОВЗ и инвалидностью

В ДОУ функционируют группы компенсирующей направленности для детей с ТНР. Для этих групп разработана Адаптированная основная образовательная программа МБДОУ д/с №51, которая определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья и направлена на создание в учреждении специальных условий воспитания, обучения, позволяющих учитывать особые образовательные потребности этих детей посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц. (Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» Глава 1. Статья 2.Пункт 28).

Адаптированная образовательная программа26.08.2021 13:44 Заведующий МБДОУ Д/С № 51 Лебедь Ирина Степановна Сертификат №  02C836930050AD94AB4993B57BE4E39E3F

Специальные условия питания

В учреждении организовано сбалансированное  питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, утверждённым заведующим детским садом. Питание детей  осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами, утверждённое заведующим детского сада.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском. Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется  медицинской сестрой МБУЗ «ДГБ №2» (Договор № 75 от 31.05.2017г. с МБУЗ «ДГБ №2» о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование). В образовательном учреждении с целью охраны  здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

• проведение профилактических осмотров;
  • мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
  • осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
  • обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
  • осуществление контроля за физическим,  гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
  • осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Предоставление услуг в дистанционном режиме — Услуга не предоставляется

Предоставление услуг по месту жительства инвалида (на дому) — Услуга не предоставляется

Обеспечение доступа в здание ДОУ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Обеспечение архитектурной доступности помещений ДОУ для воспитанников, нуждающихся в специальных условиях, не предусмотрено.

Паспорт доступности среды (с приложениями)12.10.2023 11:09 Заведующий МБДОУ Д/С № 51 Лебедь Ирина Степановна Сертификат № 76 94 b5 dc f9 09 fb c9 71 18 70 c9 2b 47 91 53 Файл подписи

Психолого-педагогическое сопровождение

Информация о центрах психолого-педагогической. медицинской и социальной помощи в Ростовской области

Информация об оказании психолого-педагогической помощи детям, подросткам, родителям ГБУ РО ЦППМ и СП