Консультация логопеда «Короткая уздечка языка»

2024

Уздечка под языком – это небольшая эластичная связка, которая соединяет орган с дном полости рта. Аналогичные связки присутствуют под верхней и нижней губой посередине. Укороченная подъязычная уздечка – аномалия, получившая название анкилоглоссия. Эта проблема достаточно широко распространена, и основной ее причиной считается наследственность. У мальчиков подобный дефект встречается на порядок чаще, чем у девочек. Еще одной частой предпосылкой к некорректному формированию уздечки языка и губ являются проблемы со здоровьем матери во время беременности. В этом вопросе сложно выделить конкретные факторы, гарантированно приводящие к развитию дефекта.

Но подобная проблема сегодня встречается повсеместно, и чаще всего детям проводят коррекцию сразу после рождения, в роддоме.

Описание клинической картины

Патология может проявляться характерными признаками:

• не удается высунуть язык за границы полости рта, поскольку он плотно прикреплен к ее дну,
  • при попытке вытянуть язык он заметно изгибается, приобретая форму дуги,
  • при попытке прижать орган к небу его кончик словно слегка раздваивается из-за чрезмерного натяжения,
  • при складывании получается щелкающий звук, а орган принимает форму желоба.

Зачем требуется коррекция и в каком возрасте ее лучше проводить

Если данная особенность строения обнаруживается у новорожденного ребенка, то она может вызвать нарушение процесса питания и даже поставить под угрозу жизнь малыша, потому что:

• ребенок не может надолго захватить сосок, из-за чего нарушается процесс питания в целом,
  • появляются сложности с всасыванием молока или питательной смеси. В результате младенец сильно сдавливает губы, что доставляет матери сильный дискомфорт,
  • в процессе питания ребенку приходится заглатывать слишком много воздуха, что приводит к отрыжкам и коликам,
  • малыш недополучает достаточное количество молока или питательной смеси.

Приходится кормить ребенка дольше обычного, он медленно набирает вес и может тормозить в развитии.

Куда обратиться – где проводят подобные процедуры

1. Пластика уздечки в младенческом возрасте. Подобную операцию выполняют новорожденным еще в роддоме, это простая и быстрая процедура, которая носит название френулотомия1. У маленького ребенка уздечка – это совсем тонкая перепонка с минимальным количеством нервных окончаний. Врач делает незначительный поперечный надрез, ранку обрабатывают местным анестетиком, а иногда даже этого не требуется.
  1. В возрасте до 5-ти лет. В год и до 5 лет операция практически ничем не отличается – проводится аналогичная пластика в стоматологической клинике, однако в этом случае требуется обязательное применение анестезии. Для детей данной возрастной категории процедура может оказаться болезненной, и во избежание неприятных ощущений прибегают к помощи местных анестетиков.
  1. Дети подросткового возраста. Применяется другой хирургический метод – френулопластику. Это более серьезная процедура, которая требует предварительного введения анестезии и наложения швов, для чего используются специальные рассасывающиеся нити. Проводится в больнице.

Лазерное подрезание уздечки.

В этом случае не требуется наложение швов, покольку в момент разрезания тканей лазер буквально запаивает края раны. Среди достоинств лазерного подрезания выделяют следующие моменты:

• отсутствие крови,
  • дополнительная стерилизация травмированных тканей,
  • запаивание краев раны,
  • отсутствие необходимости в наложении швов,
  • быстрое заживление тканей,
  • снижение риска инфицирования раны,
  • отсутствие неприятных ощущений после операции.

Однако применение лазера в рамках пластики уздечки несколько повышает стоимость процедуры, кроме того не все стоматологические центры располагают необходимым оборудованием.

Какие могут быть осложнения

Операция простая и быстрая, практически никогда не приводит к осложнениям и негативным последствиям. Следует внимательно выслушать, что можно и нельзя делать после подрезания. Важно поддерживать гигиену, чтобы избежать возникновения воспаления, и соблюдать рекомендации по питанию: в первые 2-3 дня после операции избегать острой, царапающей, кислой пищи и большого количества специй; можно придерживаться привычного рациона питания. Если уздечку подрезают по логопедическим показаниям, то спустя 1-2 дня необходимо продолжить логопедические занятия, возобновить артикуляционную гимнастику, чтобы не позволить сформироваться рубцу на месте надреза, и начать формировать подвижность языка.