Реализуемые уровни образования:

дошкольное образование, направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Форма обучения — очная.

Нормативные сроки обучения:

• по основной образовательной программе дошкольного образования - 5 лет.
  • по адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования для детей с ТНР - 1-2 года (в зависимости от рекомендаций ПМПК г.Таганрога).

Язык образования: русский (Положение о языке образования МБДОУ д/с №51, приказ от 17.01.2017 №22).

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

на 01.09.2019г – 360 человека.

Численность обучающихся, чел.

за счет субсидий из бюджета

г. Таганрога

за счет бюджетов субъектов РФ

за счет собственных доходов учреждения (родительская плата)

Описание образовательной программы с приложением ее копии:

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования (далее Образовательная программа) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 51» является одним из основных нормативных документов, регламентирующих его жизнедеятельность. Образовательная программа определяет цель, задачи, содержание, технологию и организацию образовательного процесса в МБДОУ д/с № 51. Содержание образовательной программы дошкольного образования разрабатывается в соответствии с современными основными документами, регламентирующими деятельность ДОУ и строится на основе следующего нормативно-правового обеспечения:

На Федеральном уровне:

• Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
  • Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении ФГОС ДО»;
  • Комментариями Минобрнауки России к ФГОС дошкольного образования от 28.02.2014 г. № 08-249; • Федеральный закон РФ от 20.07.2000г. № 103 “Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ;
  • Федеральные требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников, утвержденные приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2010г.;
  • Приказ от 30 августа 2013 года N 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования;
  • Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;
  • Приказ Минтруда России №544н от 18 октября 2013 г. Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)». Зарегистрировано в Минюсте 6 декабря 2013, № 30550;
  • Письмо МО РФ от 27.03.2000г. № 27/901-6 «О психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения.

На уровне дошкольного учреждения:

В ДОУ функционируют группы компенсирующей направленности для детей с ТНР. Для этих групп разработана Адаптированная основная образовательная программа МБДОУ д/с №51, которая определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья и направлена на создание в учреждении специальных условий воспитания, обучения, позволяющих учитывать особые образовательные потребности этих детей посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц. (Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» Глава 1. Статья 2.Пункт 28).

Адаптированная образовательная программа

Образовательные программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии в МБДОУ д/с № 51 не используются.