Логопедические домашние задания на лето

Рекомендации логопеда на летний период.

Для того, чтобы наша с Вами совместная работа за лето не пропала, я предлагаю Вам упражнения, которые можно выполнять не только дома, сидя, но и в любой другой обстановке: прогулки, поездки, поход по магазинам и т.д.

Искренне надеюсь, что Вы сохраните за лето нашу совместную работу.

Упражнения для автоматизации звуков

1. Следите за поставленными звуками, добивайтесь правильного произношения.
  2. Исправляйте неверно произнесённые ребёнком слова. Главное, обратить внимание на неверное произношение!

Упражнения для развития слоговой структуры слова

(слогового анализа и синтеза)

1. Определение количества слогов в слове и их последовательности. (Сколько слогов в слове «молоток»? Какой 1?2?3?)
  2. Узнавание слов, предъявленных ребёнку в виде последовательно произнесённых слогов. (Какое слово получится из слогов: го-ло-ва).
  3. Отхлопать или отстучать слово по слогам и назвать их количество.
  4. Выделять гласные звуки. (Столько слогов в слове, сколько гласных) и т. д.

Упражнения для формирования правильного грамматического строя речи

1. Упражнения на обучение изменять слова по числам, падежам (один сад, а много сады, гулял где за садом, много это глаза – а один …, много это уши – а одно …, одна конфета – а шесть … и т.д.)
  2. Упражнения на обучение образовывать новые слова (уменьшительные, ласкательные формы и т. д.):
  3. - Подбери подходящее по смыслу слово: большой сад, а маленький …,     маленькая куколка, а большая …,
  4. - Если кораблик из бумаги, значит он бумажный, а шуба из меха (какая шуба?) и т.д.
  5. - У лисы хвост лисий, а у зайца, у собаки, у кошки и т.д.

Упражнения на развитие связной речи

1. Необходимо учить ребёнка давать полный ответ на вопрос.
  2. Подсказывайте, поправляйте ударение и произношение, но всегда давайте возможность выговориться.
  3. Упражнения для формирования связной речи: описание предметов, рисунков, пересказы знакомых текстов, придумывание историй и сказок, беседы, составление и написание писем, поздравлений, составляйте предложений по заданным словам и т.д.