Звуки П, Пь. Конспект для старшей группы

2020

Цель: познакомить со звуком ПЬ, учить различать твердый П и мягкий ПЬ, определять первый согласный в слове, продолжать формировать пространственно-временные представления, закреплять знание основных и оттеночных цветов, активировать в речи обобщающие понятия «игрушки», «одежда», наречия «вверху», «внизу», «справа», «слева», упражнять в употреблении единственного и множественного числа существительных,  развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие, память, мышление.

Материал: символы звуков П и ПЬ, картинки с изображением игрушек (погремушка, паровоз, пушка, пирамида, петушок, пират), вырезанные из картона предметы одежды (пиджак, пижама, перчатки, пальто, платье, платок, пояс), изображения девочки и мальчика, карточки на каждого ребенка, на которых нарисованы пряник, пряники, пирог, печенье, помидор, помидоры,  перец, петрушка, персик, персики.

1.Оргмомент

-Ребята, напомните мне, какой звук издает паровоз? (П-п-п.)

-А какой звук может издавать маленький паровозик? (ПЬ-ПЬ-ПЬ.)

-Когда мы произносим эти звуки, наш голосок спит или звенит?

-Как мы договорились называть такие звуки? (Согласными.)

2.Развитие фонематического слуха

-На свое место сядет тот, кто сможет повторить слоги и определить лишний.

-ПА-ПА-ПЯ и т.п.

3.Выделение первого согласного П или ПЬ, закрепление обобщающего понятия «игрушки»

-Эту девочку зовут Полина. В ее имени вы слышите звук П или ПЬ?

-А это ее брат, Петя. Его имя начинается со звука П или ПЬ?

Логопед вывешивает на доску портреты детей, а также обозначения первого звука имени (большой или маленький паровоз).

-Полина и Петя поссорились. Не могут поделить игрушки. Предлагаю Полине дать игрушки, в названии которых есть звук П, а Пете, в названии которых есть звук ПЬ.

Дети определяют первый звук в словах погремушка, паровоз, пушка, пирамида, петушок, пират.

-Эту игрушку нужно поставить справа или слева? (Если игрушка принадлежит Полине, ставят слева, если Пете – справа.)

4.Физкультминутка.

-Полина и Петя собрались на прогулку. Они предлагают поиграть.

-П-п-п. Это большой паровоз или маленький? (Большой.) Когда услышите звук П, нужно стоять на месте и поднимать руки вверх.

-Пь-пь-пь. Это …(маленький паровоз). Когда услышите этот звук, нужно присесть на корточки.

Дети строятся в линейку. Логопед говорит:

-Паровоз едет вправо: «П-п-п!» Дети поворачиваются направо, поднимают руки, изображая большой паровоз. Затем возвращаются в исходное положение.

-Паровоз едет влево: «Пь-пь-пь!». Дети поворачиваются налево, приседают, изображают паровозик.

5.Выделение первого согласного П или ПЬ, закрепление обобщающего понятия «одежда»

-Полина и Петя вернулись с прогулки. Вместо того, чтобы все аккуратно убрать, у них в комнате получился беспорядок.

-Если это вещь Пети, кладем на верхнюю полку, если Полины – на нижнюю.

На доске изображен шкаф, а вокруг, вырезанные из картона предметы одежды (пиджак, пижама, перчатки, пальто, платье, платок, пояс).

-Как назвать все эти предметы, одним словом?

-Посмотрите, здесь есть теплые вещи пальто, перчатки. Как вы думаете, в какое время года их носят?

6.Определение первого согласного звука в слове

-Петя и Полина обедают, вам они предлагают подкрепиться.

Логопед раздает картинки с изображением перца, пирога, помидора, персика, печенья, пирожного, пряника.

-Кто тебя угостил, Петя или Полина?

7.Итог

-Напомните мне, какие вы знаете гласные звуки.

-Какие вы знаете согласные?

-Назовите имя, которое начинается на звук П, на звук ПЬ?

Учитель-логопед    Шевцова Л.П.

Март 2020г.