Управление ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области

Газета «Добрая дорога детства»

Интерактивный образовательный портал «Дорога без опасности»

ВСЕМИРНАЯ АКЦИЯ «ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕЙСТВИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ 2011–2020»

Во всем мире 11 мая 2011 года стартовала акция "Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения". Цель этой масштабной компании, рассчитанной до 2020 года, - в разы сократить аварийность на дорогах. Лозунг "Десятилетия" - "Вместе мы сможем спасти миллионы жизней" - сегодня актуален для всех стран, так как высокий уровень аварийности во многих из них является проблемой "номер один".

Официальным символом акции стал желтый ромб, который в честь старта, 11 мая, был проецирован на высотных зданиях в Москве, Лондоне, Нью-Йорке, Сиднее и других городах мира.
На этот период запланирован целый комплекс различных мероприятий, призванных стабилизировать, а затем сократить уровень смертности в ДТП. В "Десятилетии" примут участие авто-производители, банковские сообщества, органы Государственной власти, общественные и благотворительные организации.

Основные причины смертности на дорогах не имеют  национальности и являются общими для всех стран:

• это управление автомобилем в нетрезвом виде, превышение скорости,
  • неиспользование водителями и пассажирами средств безопасности и
  • специальных средств безопасности для детей.

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!

Помните, беду легче предупредить!

Не оставляйте своих детей без присмотра ни при каких обстоятельствах!

Уберечь детей от несчастья поможет  выполнение простых правил:

• НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ детей без присмотра даже на самое короткое время; дети – исследователи, им все интересно. До беды, в этом случае, - один шаг!
  • НЕ ХРАНИТЕ, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ в доступном для ребенка месте спички, колющие, режущие предметы, а также утюг, кастрюли, сковородки, чайник, чашки, тарелки.
  • НЕ СТАВЬТЕ предметы бытовой химии туда, откуда их может достать ребенок.
  • НЕ ДАВАЙТЕ детям для игры мелкие предметы..
  • НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ в доступном для ребенка месте лекарства.
  • НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ открытыми (поставленными на проветривание) окна в доме (квартире). Москитная сетка не предназначена для защиты от выпадения из окна.
  • НЕ РАЗРЕШАЙТЕ маленькому ребенку включать самостоятельно телевизор, компьютер, другую бытовую технику. Не оставляйте ребенка одного возле включенной бытовой техники.
  • НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ включенными в сеть строительные инструменты (дрели, пилы и т. д).
  • НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ детям играть вблизи строящихся объектов, раскрытых теплотрасс, котлованов под инженерные коммуникации и т. д.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СВОИМ ДЕТЯМ!