Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания:

В МБДОУ ИМЕЮТСЯ:

• групповые помещения;
  • музыкальный зал;
  • физкультурный зал;
  • медицинский блок;
  • пищеблок;
  • прачечная;
  • кабинеты: заведующего, зам. зав. по ВМР, зам. зав. по АХР, учителя-логопеда, делопроизводителя, бухгалтерия;
  • оборудованы помещения для развития детей: «Планетарий», экологическая лестница, Лестница искусств; теневые навесы, игровые площадки для каждой группы.

Помещения групп:

• Игровая комната;
  • Спальня;
  • Раздевалка.

Развивающие и игровые центры в группах:

• Спортивный;
  • Игровой;
  • Центр экспериментов;
  • Художественно-творческий;
  • Речевой;
  • Книжный;
  • Конструктивный;
  • Музыкально-театральный;
  • Уголок ПДД и ОБЖ

Предметно-развивающая среда в группах соответствует возрастным психофизиологическим особенностям воспитанников.

Каждая возрастная группа имеет:

• игровую площадку,
  • прогулочный павильон.

Все группы пользуются спортивной площадкой со спортивным оборудованием.

Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся:

Условия питания воспитанников обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными  возможностями здоровья.

В учреждении организовано сбалансированное  питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, утверждённым заведующим детским садом. Питание детей  осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13, утверждённое заведующим детского сада.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском. Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется  медицинской сестрой МБУЗ «ДГБ №2» (Договор № 75 от 31.05.2017г. с МБУЗ «ДГБ №2» о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование). В образовательном учреждении с целью охраны  здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

• проведение профилактических осмотров;
  • мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
  • осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
  • обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
  • осуществление контроля за физическим,  гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
  • осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Предоставление услуг в дистанционном режиме — Услуга не предоставляется

Предоставление услуг по месту жительства инвалида (на дому) — Услуга не предоставляется

Обеспечение доступа в здание ДОУ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

обеспечение архитектурной доступности помещений ДОУ для воспитанников, нуждающихся в специальных условиях, не предусмотрено.

Паспорт доступности среды (с приложениями)

Во исполнение Государственной программы РО «Информационное общество» (Постановление Правительства РО от 25.09.2013г № 594), на основании приказа Министерства информационных технологий и связи РО № 75 от 14.07.2014г. «Об утверждении Положения о корпоративной сети телекоммуникационной связи» и в целях повышения информационной безопасности и оптимизации доступа к информационным, программным и аппаратным ресурсам корпоративной сети телекоммуникационной связи МБДОУ д/с № 51 подключено к КСТС № 2413 (защищенная корпоративная сеть телекоммуникационной связи Правительства РО) для работы в СЭД Дело и информационных систем.

Информационно-образовательные ресурсы:

МБДОУ д/с № 51 имеет выход в интернет, заключен договор.

Сайт: http://sad51.virtualtaganrog.ru

Электронная почта: sad51@tagobr.ru

Управление образования г. Таганрога

Сайт: http://tagobr.ru

Электронная почта: goruo@pbox.ttn.ru

Официальный сайт Министерства образования и науки российской Федерации: http://www.mon.gov.ru

Доп. информация:

Форма пользования зданием и земельным участком МБДОУ д/с № 51 – оперативное управление.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №51» представляет собой типовое двухэтажное кирпичное здание.

Общая площадь земельного участка – 9828 кв. м.

Общая площадь здания – 1238,7 кв. м.

В настоящее время материально- техническая база детского сада отвечает требованиям СаНПиН 2.4.1. 3049-13.

Среда, окружающая детей обеспечивает безопасность их жизни, способствует укреплению здоровья.

Общение взрослого и ребенка строится на основе личностно- ориентированной модели общения.

Жизненное пространство в детском саду позволяет детям в соответствии со своими желаниями и интересами свободно заниматься разными видами детской деятельности, не мешая друг другу.