Дома не скучно

Игры в домашних условиях на развитие внимания

Уважаемые родители!

Ваши дети становятся все старше, у них все больше развивается интерес ко всему происходящему вокруг. Поэтому очень важно уделять время на игры со своим ребенком. Во время игровой деятельности дети расширяют словарный запас, фантазируют, учатся диалогической речи, навыкам и приёмам художественного творчества. Не жалейте времени, на то, чтобы поиграть вместе с ребёнком.

Cкорее всего, у вашего ребёнка дома имеются разнообразные игрушки: на сообразительность - головоломки, для развития пространственного мышления - конструкторы, для развития творческого мышления - мозаики. Важное значение для детей 4-5 лет имеют настольные игры, особенно если в них играют всей семьей.  Цель у этих игр одна - научить ребенка соблюдать правила, уметь владеть собой во время проигрыша, привить стремление к достижению результата. Ни в коем случае не поддавайтесь, дети должны научиться принимать проигрыш в игре.

Также дети в этом возрасте любят играть в театрализованные игры по мотивам знакомых потешек или сказок. Ребёнок, который играет по мотивам сказок и пересказывает их, становится более коммуникабельным во взрослой жизни, поэтому чаще читайте с детьми новые поучительные, приключенческие, добрые сказки.

Хочу предложить вашему вниманию видео с домашними играми.

В одном ролике сразу 35 развивающих игр. В нем собраны интересные занятия для детей от 4 до 5 лет. Это игры с магнитным конструктором, которые научат детей разбираться, какая дорога короткая, а какая длинная, какой мост узкий, а какой широкий, познакомят детей с объемными фигурами, научат детей быть внимательными и сообразительными.

Это   игры с кинетическим песком, с помощью которых дети смогут развить свое внимание, мышление, воображение, речь, научатся рисовать свои эмоции, выражать свои чувства, рисуя радостные моменты из свой жизни.

С помощью домашних игр, дети научатся выполнять задания по нарисованной схеме, тем самым ориентироваться в пространстве.

Играя c обычными скрепками, дети научатся проявлять свое творчество, повысят речевую активность, а обычную игрушку смогут превратить в главного героя сказки.

Желаю Вам удачи в совместной игровой деятельности. Никакая дорогостоящая игрушка, никогда не заменит тех минут, которые Вы проведете, совместно играя со своим ребёнком!

С уважением к вам Доценко Е.Н.