Дома не скучно

Рекомендации для родителей по ОБЖ

Уроки безопасности

Уважаемые родители!

Сегодня поговорим с вами о том, как обезопасить ребенка в этот сложный период самоизоляции.

Опасность может подстерегать ребенка и тогда, когда он дома со взрослыми, и тогда, когда он дома один. Важно обсудить с ребенком опасности и обучить, что можно делать, а чего стоить остерегаться.

Дети дошкольного возраста очень любознательны. Они проявляют живой интерес к окружающему миру, познают его. Наша с вами задача обеспечить ребенку безопасную среду для развития. Очень важной частью воспитания является обучение ребенка правилам безопасности в доме.

Необходимо познакомить ребенка с памяткой по правилам безопасности в доме.

• Нельзя трогать электроприборы (чайник, утюг, пылесос, стиральную машину) мокрыми руками. Водаотлично проводит электричество, и тебя может ударить током.
  • Если пользуешься водопроводом, то сначала надо открыть холодную воду, а затем понемногу открывать горячую воду, чтобы избежать ожога.
  • Нельзя касаться включенных экранов компьютера или телевизора, так как они накапливают статический заряд электричества. Если их потрогать, то можно получить удар током.

Если на какой -то момент вам пришлось оставить ребенка одного в доме, чтобы вынести мусор или сходить за водой необходимо:

• Закрыть выход на балкон и окна, открыть, если есть необходимость, можно форточку.
  • Убрать с плиты горячий чайник и кастрюли, чтобы ребенок не опрокинул их на себя.
  • Убрать в недоступные места бьющиеся, легковоспламеняющиеся предметы, спички, зажигалки.
  • Изолировать и выключить все электрические приборы, которые могут быть опасны для ребенка.
  • Изолировать от ребенка лекарства: таблетки, мази, растворы. Также необходимо изолировать бытовую химию во избежание ожогов кожи, слизистой оболочки глаз, отравления.

А чтобы занять ребенка чем-то интересным и познавательным, предлагаю нашим детям мультсериал «Уроки осторожности тетушки Совы».

Он расскажет детям о самых важных правилах безопасности, поможет без труда их запомнить и закрепить. (Как вести себя вблизи огня и воды, почему нужно аккуратно обращаться с острыми предметами и электрическими приборами, что делать, если в дверь звонит незнакомый человек – ответы на эти и другие вопросы ребенок узнает от учителя тетушки Совы).