Дома не скучно

Весело играем – цифры закрепляем

Уважаемые родители!

Хочу еще раз вам напомнить,чтоигра является ведущей деятельностью у дошкольников. С помощью игры ребёнок получает новые знания. Математические игры знакомят ребят с цифрами, числами, основами счёта, с арифметическими действиями, а также способствуют развитию речи, внимания, памяти, мышления. Поэтому, предлагаю вашему вниманию увлекательный видеоурок тетушки Совы.(см. приложение).Вместе с ней и другими персонажами, наши дети окунутся в мир приключений и надут себе новых друзей,вместе с ними смогут вспомнить и закрепить знакомые цифры, количественный и порядковый счет. В это время вы сможете немного отдохнуть или заняться своими домашними делами.

После просмотра видеоурока предлагаю вам обсудить с ребенком, что нового он узнал, с какими цифрами познакомился, а какие ему хорошо знакомы, что больше всего ему понравилось и запомнилось.

А чтобы помочь ребенку усвоить новый материал, я вам предлагаю дидактические игры на развитие внимания, быстроты реакции, мышления, ловкости и закрепления навыков счета

«Убери цифру»

Выкладываем последовательно карточки с числами от 0 до 10. Взрослый задаёт задание, а ребёнок должен выполнить его. Например, "Убери цифру 7", "Убери цифру между 2 и 4", Убери цифру, которая больше 3 на 2 и т.д.Задания можно задавать в виде загадок, отгадка будет, та цифра, которую необходимо убрать. Например:

На стебелёк она похожа,

Стоит почтенно, как вельможа.

Прямая, ровная всегда,

После нуля идёт она.

«Какое число пропущено»

Ребёнок называет пропущенное число. В процессе игры закрепляем знания числового счёта от 0 до 10 и тренируем внимание.

«Путаница»

В процессе игры закрепляем знания цифр, счёта от 0 до 10 в прямом и обратном порядке, а также внимание и память.

Раскладываем цифры по порядку, далее ребёнок отворачивается, а взрослый меняет их местами. Задача ребёнка найти и исправить ошибку.

В заключение, хочу вам предложить вместе с ребенком на кухне заняться кулинарией. Договоритесь заранее, кто что будет делать. Например, вы лепите вареники, а ребенок из того же теста цифры. Очень будет здорово и интересно! Когда цифры высохнут, может быть вам вместе захочется раскрасить цифры разными яркими цветами, такими же, как и в игре с друзьями. И эти яркие цифры надолго поселятся в вашем доме и принесут много радости и знаний ребенку. Удачи вам и терпения!

Уроки Тетушки Совы: «Учим цифры от 1 до 10»

Доценко Елена Николаевна