Безопасность при общении с бездомными животными

2021

Из-за безответственности человека на улицах города оказываются в основном кошки и собаки. Люди берут щенка или котенка поиграть ребенку, но животное вырастает, и оно уже не тот милый пушистик. Ребенок наигрался, и животное увозят подальше от дома, «чтобы дорогу не нашел» и бросают. Из-за этого животное чувствует себя преданным, но оно ищет хозяина.

Будучи бездомными собаки и кошки становятся жертвами людской жестокости, после чего они начинают отвечать агрессией.

Есть несколько правил, которые нужно объяснить своему ребенку:

1. Собаки и кошки – они тоже живые и им больно, если их стукнуть. Нельзя бросать камни и палки в животных.
  2. Если вы прикармливаете бездомных животных, помните, они вам начинают доверять.
  3. Нельзя брать на руки и гладить бездомных собак и кошек, потому что на них могут быть паразиты: блохи, клещи. От животныхможно подхватить лишай, чесотку, бешенство.
  4. Нельзя подходить к незнакомым собакам, даже если это собака твоего друга, никто не гарантирует, что собака не кинется.
  5. Не следует стремиться подружиться с животным, если оно этого не хочет – рычит или шипит.
  6. При укусе кошкой или собакой следует сразу сообщить родителям, в случае серьезной травмы обратиться к врачу.

Собаки не переносят беготни, громких криков, размахивания руками или палкой – а ведь именно так ведут себя разыгравшиеся дети. Поэтому, если вы заметили, что на детской площадке появились бродячие собаки – покиньте эту площадку, чтобы избежать беды.

ПОМНИТЕ! При проявленной агрессии нельзя поворачиваться спиной к агрессивному животному. Оно посчитает вас жертвой, пытающейся сбежать. Тогда собака может кинуться.

Следуя этим нехитрым правилам, можно избежать нападения.