Консультация для родителей «Осенние витамины»

2023

Осень — время холодов, затяжных дождей и простуд. Именно в это время происходит всплеск заболеваемости. В переходный период иммунитет снижается, что приводит к болезням. Выход есть — усиленная витаминизация.

Осень - благодатное время для употребления сезонных овощей, фруктов и ягод, содержащих массу витаминов. Их надо обязательно использовать для приготовления детского питания. Грамотно составленный и разнообразный рацион станет залогом хорошего настроения и крепкого здоровья ребенка.

Витамины помогут повысить иммунитет и защитят от простудных заболеваний.

Кладовая витаминов:

1. Тыква и морковь богаты бета- каротином. Их можно варить, запекать, жарить, готовить супы–пюре, пироги и в сыром виде добавлять в салаты.
  2. Свекла осеньюобязательно должна быть на столе каждого. Она укрепляет сердечно-сосудистую систему и полезна при профилактике анемии.
  3. Капуста всех сортов – универсальный овощ. Капуста полезна в любом виде, ее можно варить, запекать, тушить.
  4. Репа. Запеченная репа просто готовится и очень полезна.
  5. Арбуз полезен для почек. Спелый сладкий арбуз — полезный и вкусный десерт.
  6. Яблоки отлично повышают иммунитет. Помимо большого числа витаминовв них много волокон клетчатки, которые стимулируют работу кишечника.
  7. Шиповник. Отвар шиповника — супер-витаминный напиток, он полезен детям и взрослым.
  8. Клюква. Одна из самых витаминныхягод — особенно полезна жителям больших городов и промышленных районов, так как обладает способностью очищать клетки от свободных радикалов.

Витаминный алфавит:

Витамин С. Содержится в сладком перце, капусте: свежей и квашеной, а также в шиповнике, облепихе и рябине.

Витамин А. Поставщик этого замечательного витамина — любимая детишками морковка. Недостаток витамина А может спровоцировать у детей появление дерматитов и стоматитов. Осенью эти явления особенно обостряются.

Витамин Е отвечает за вывод токсинов из организма, что в ситуации современной экологии очень актуально для детей. Содержится в семечках, орехах, кукурузе.

Витамин В 6 — помощник в формировании детского иммунитета, один из самых важных витаминов, необходимых осенью. В меню ребенка обязательно следует включать картофель, фасоль, горох, бобы.

Витамин Д вырабатывается под воздействием солнечных лучей. При недостатке витамина Д есть не только риск возникновения рахита, но у детей может появиться раздражительность, плаксивость и нервозность.

Витаминные блюда должны быть всегда на детском столе осенью.

Здоровый и веселый ребенок — счастье для родителей!