22.04.2022 г. Международный день Земли

2022

Ежегодно 22 апреля люди по всей планете отмечают День Земли - праздник любви и заботы о нашем общем доме – Земле. В этот день проводятся разные экологические акции. Жители городов участвуют в его благоустройстве, озеленении: сажают молодые деревья, украшают клумбы красивыми цветами, отказываются от езды на машине и ездят на велосипеде.

В нашей группе было проведено тематическое занятие «Земля – наш общий дом», целью которого было привлечь внимание дошкольников к проблемам окружающей среды, способствовать формированию экологически грамотного поведения.

На занятии ребята отгадывали загадки о животных, птицах, насекомых, растениях. Играли в экологические игры «Знатоки животного мира», «Рыба, птица, зверь», «Объявления от животных и птиц», «Очисти поляну от мусора», «Если я приду в лесок. . .» Посмотрели видеоролик «Земля – это наш дом и мы должны его беречь».   Ребята увидели, как красива наша планета, животный и растительный мир, счастливые лица людей, а также и как она загрязняется, почему гибнет все живое и как люди могут помочь сохранить красоту Земли.

Дети рассказали друг другу о том, какой бы они хотели видеть Землю в будущем, что необходимо делать, чтобы сохранить нашу планету, как ее надо беречь.

В конце занятия были изготовлены экологические плакаты «Живи Земля!»

Занятие помогло детям расширить экологические знания и понять, как важно относиться к окружающему миру, к родной природе бережно, созидательно и с любовью.