День рождения Деда Мороза

2020

18 ноября отмечается День рождения главного волшебника страны – Деда Мороза. К этому событию в детской библиотеке им. А.П.Гайдара прошли познавательные мероприятия, чтения стихотворений и презентации книг. На одном из них побывали воспитанники подготовительной к школе группы «Колокольчик» МБДОУ д/с №51.

Много открытий ожидало ребят. Они узнали, что дату рождения Деда Мороза придумали российские дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге, который в 1999 году официально назван родиной российского Деда Мороза — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. На родине именинника в этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. А лично поздравить сказочного волшебника приезжают его многочисленные родственники и коллеги, например: Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы.

Затем ребята совершили виртуальное путешествие в его сказочную резиденцию, и узнали какие необычные комнаты есть в тереме сказочного деда в Великом Устюге, и что за чудеса можно там увидеть. Выяснили, что у Деда Мороза есть свои почта, ателье мод, зимний сад, ледник, обсерватория, библиотека, лаборатория, гардеробная, специальная комната для подарков и даже посмотрели, сколько подушек в спальне на кровати у волшебника. Дети узнали, что именно надежные помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в подарок.

Все теперь знают, что 18 ноября на центральной площади Великого Устюга зажигаются огни на первой новогодней елке. А уже на следующий день Дед Мороз поедет по всей России и в каждом городе будет вместе с детьми зажигать праздничные огни на елках, приближая Новый Год.

Также дети приняли участие в конкурсе зимних загадок, читали стихи о зиме, новогоднем празднике, и, конечно, о Дедушке Морозе. Такая предновогодняя встреча с Дедом Морозом – еще один повод порадоваться наступающему празднику и зимним каникулам.

Завершилось мероприятие знакомством с изданиями из фонда библиотеки, в которых можно найти информацию о виновнике торжества – Дедушке Морозе.