Почемучкины книжки

Отвечайте детям на вопросы,
Ведь они вопросами живут:
Примеряют, сравнивают, спорят.
Мир, через ответы, познают.

Маргарита Володина.

Маленькие дети, где-то лет с пяти-шести, любят задавать самые разные вопросы. Это, так называемый, - возраст почемучек. Это - очень интересный возраст, когда малыши познают мир, окружающий их. И очень важно нам, взрослым, не поступать так, как это делали тетушки и дядюшки любознательного слоненка из одноименной сказки Р. Киплинга. Надо быть терпеливыми и внимательными. В затруднительных ситуациях на помощь родителям, воспитателям, библиотекарям приходят научно-познавательные книги для малышей.

В нашей стране уже не один десяток лет издается серия «Почемучкины книжки». В детской библиотеке имени А. П. Гайдара был проведен библиотечный урок, на котором ведущий библиотекарь Елена Алексеевна Полякова познакомила дошкольников подготовительной группы №7 «Колокольчик» МБДОУ д/с № 51 с книгами этой серии. Из произведений таких замечательных писателей, как И. Акимушкин, В. Танасийчук, А. Томилин, Б. Зубков и других, малыши узнали о том, кто в муравейнике живет, сколько глаз у стрекозы, есть ли вода в море Дождей и еще о многом, многом другом. Авторы с большим уважением относятся к своим маленьким любознательным читателям. Информация, хоть и преподносится в доступной, адаптированной форме, - интересная, ее достаточно много, в отличие от зарубежных познавательных книг для малышей. Библиотекарь рассказала ребятам, что в этих книгах можно найти ответы на самые разнообразные вопросы, они знакомят ребят с достижениями науки и техники, с биографиями выдающихся ученых, полководцев, путешественников, историей научных открытий и изобретений, явлениями природы. В ходе беседы юные читатели задавали много вопросов и с удовольствием рассматривали «Почемучкины книжки», снабженные прекрасными иллюстрациями.

news news news news news news news news news news news