Организация проведения выходного дня по Чеховским местам

2023

Цель консультации: повышение степени участия родителей в расширении кругозора детей, воспитании любви к Родине,  интереса к жизни и творчеству А.П.Чехова.

Задачи: акцентировать внимание родителей на воспитании у детей чувства привязанности к родному городу, интереса к жизни и творчеству А.П. Чехова,  мотивировать родителей на совершение совместной с детьми экскурсий.

Совместные экскурсии выходного дня способствуют развитию представлений о родном городе, районе, оказывают влияние на формирование нравственно-патриотических качеств личности, воспитывают бережное отношение к окружающей среде, помогают сохранять и укреплять здоровье детей, укрепляют семейные традиции.

В последние дни января мы отмечаем 162 годовщину А.П.Чехова. Я приглашаю вас в выходной день вместе с детьми посетить памятные места города, связанные с именем писателя: памятник писателю в сквере им. А.П. Чехова, гимназию, памятники героям чеховских произведений.

Рекомендую вместе с ребенком рассмотреть карту города, определить места, где хотите побывать, а затем на карте проложить маршрут экскурсии. Прочитайте вместе с детьми «Каштанку», «Ванька», рассмотрите иллюстрации. Рекомендую показать детям открытки, иллюстрации старого города и рассказать, что Таганрог был при жизни писателя совсем другой. Литература, которая поможет вам организовать интересную экскурсию, находится в родительском уголке группы.

Желаю приятно провести время, жду рассказов о  проведенных выходных.

Консультацию подготовила воспитатель Евдохина С.В.