Информация о структурных подразделениях:

структурных подразделений нет.

Управление в ДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления. ДОУ имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического, учебно-вспомогательного, обслуживающего, медицинского, детского. Организационная структура управления ДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления.

В организованной структуре административного управления ДОУ входят несколько уровней линейного управления.

Первый уровень обеспечивает заведующий.

На втором уровне управление осуществляют заместитель заведующего по ВМР, заместитель заведующего по ХР, гл. бухгалтер, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между данными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры ДОУ.

Третий уровень управления осуществляют педагоги. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители. В управлении ДОУ единоначалие и коллективность выступают как противоположности единого процесса. Наиболее важные вопросы жизни и деятельности ДОУ рассматриваются на коллегиальном уровне.

В управлении ДОУ соотношение единоначалия и коллегиальности проявляются в решении вопросов на Общем собрании (конференции) работников, Педагогическом совете. Коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие – в распоряжениях руководителя.

В ДОУ создан коллектив единомышленников, где каждый ответственен за решение поставленных задач.

Общее собрание (конференция) работников:

Является одним из коллегиальных органов управления МБДОУ, создается сроком на 1 год.

Общее собрание работников создается на основании Устава в целях расширения коллегиальных, демократических форм управления, реализации права работников организации на участие в управлении, а также развития и совершенствования образовательной деятельности.

Организация деятельности общего собрания работников регламентируется Положением об общем собрании работников МБДОУ.

Педагогический совет:

Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления МБДОУ, для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.

Педагогический совет руководствуется в своей деятельности федеральным законодательством и законодательством субъекта Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами об образовании, уставом МБДОУ и Положением о педагогическом совете МБДОУ д/с № 51.