Консультация для родителей «Как собрать детскую фонотеку»

2022

Если у вас дома небольшой выбор музыки для прослушивания, то самое время пополнить домашнюю фонотеку ценными экземплярами. Ребенку будет интересен процесс: отправиться в музыкальный магазин, попросить совета у продавца, выбрать понравившийся диск и потом, придя домой, устроить презентацию купленного диска со всеми домашними.

Музыкальные сказки

Если ребенок еще не умеет читать, то главным его развлечением становится телевизор, компьютер или телефон. Многие из нас забыли, что есть прекрасная альтернатива этому занятию – музыкальные сказки.

Это могут быть компакт-диски с музыкальными сказками: П.И. Чайковский «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», музыкально-литературные композиции по балету С.С. Прокофьева «Золушка», «Конек-Горбунок» и др.

Дети любят слушать такие произведения, тем более, что одновременно можно заниматься другими делами – рисованием, лепкой, да и просто играть в игрушки.

Коллекция звуков

Для того, чтобы собрать «коллекцию» звуков, вам понадобится диктофон. Объясните ребенку, как пользоваться функцией записи, и отправьте его в путешествие по собственной квартире. Пусть он прислушивается к тому, как звучат ваши шаги, скрипит дверь, открывается замок, мяукает кошка. Между прочим, очень полезное и увлекательное музыкальное упражнение.

Очень важно, чтобы музыкальная деятельность ребенка дома вызывала у него положительное эмоциональное отношение.

Примерный музыкальный репертуар для слушания

Западноевропейские композиторы XVIII-XIX века.

1. А. Вивальди концертный цикл «Времена года»;
  2. И.С. Бах «Менуэт ре минор» из нотной тетради Анны Магдалены Бах;
  3. И.С. Бах «Токката ре минор» для органа;
  4. Й. Гайдн «Менуэт быка» симфония «Детская»
  5. В.А. Моцарт «Маленькая ночная серенада»; Дивертисмент ре мажор; Симфония №40 (фрагменты); «Lacrimoza» из Реквиема;
  6. Л.В. Бетховен «К Элизе»; соната №14 «Лунная» (1 часть);
  7. М. Огинский Полонез «Прощание с Родиной»;
  8. Дж. Россини «Марш» из увертюры к опере «Вильгельм Телль»;
  9. Ф. Шуберт «Вальс №4»; «Вальс №13»; «Вальс №112»; «Вальс си минор»;  «Ave Maria»; «Военный марш»; «Музыкальный момент» фа минор;
  10. Ф. Мендельсон «Свадебный марш»;
  11. Р. Шуман «Отзвуки театра»; «Грезы»;
  12. Ф. Шопен «Вальс №7»; «Мазурка ля минор», «Полонез ля мажор»;
  13. Дж. Верди «Марш» из оперы «Аида»;
  14. Ш. Гуно «Марш»; «Вальс» из оперы «Фауст»;
  15. И. Штраус «Полька пиццикато»; «Персидский марш»; Вальсы «Весенние голоса», «Утренние листики», «Вальс» из оперетты «Летучая мышь»;
  16. И. Брамс «Венгерский танец №1»;
  17. К. Сен-Санс «Лебедь» из цикла «Карнавал животных»;
  18. Ж. Бизе фрагменты из оперы «Кармен» («Увертюра», «Хабанера»);
  19. А. Дворжак «Славянский танец №2»;
  20. Э. Григ симфоническая сюита «Пер Гюнт» («Утро», «Танец Анитры», «Песня Соловейг»); «Норвежский танец»;

Русские композиторы XIX – нач. XX века.

1. М.И. Глинка фрагменты из оперы «Руслан и Людмила» («Увертюра», «Восточные танцы», «Марш Черномора»);
  2. П.И. Чайковский пьесы из цикла «Детский альбом» («Утренняя молитва», «Зимнее утро», «Вальс», «Нянина сказка», «Баба-Яга», «Сладкая греза», «Шарманщик поет»;
  3. П.И. Чайковский фрагменты из балета «Лебединое озеро» («Вступление», «Вальс», «Танец маленьких лебедей»);
  4. П.И. Чайковский «Вальс» из балета «Спящая красавица»;
  5. П.И. Чайковский фрагменты из балета «Щелкунчик» («Трепак», «Арабский танец», «Китайский танец», «Танец пастушков», «Вальс снежных хлопьев», «Вальс цветов»);
  6. П.И. Чайковский цикл «Времена года»;
  7. М.П. Мусоргский Сюита «Картинки с выставки»;
  8. А.И. Хачатурян Вальс из балета «Маскарад»;
  9. Г.В. Свиридов Вальс «Метель».

Составила: музыкальный руководитель

Тягаева Н.А.