Консультация для родителей «Музыка на кухне»

2023

Окружающий нас мир состоит из множества звуков: громких и тихих, ласковых и тревожных, гармоничных и диссонирующих. Она несет в себе эмоциональную природу и способна точно, ярко передавать настроение и чувства человека

Нужно приложить лишь немного фантазии и желания, что бы дать новую жизнь простым вещам, с которыми мы каждый день встречаемся дома. Не стоит выбрасывать ненужные баночки из-под йогурта, кофе, футляры от фотопленок, и много других, как окажется позже, полезных для творческой деятельности предметов. Имея под рукой несложные орудия производства (ножницы, нож, шило, сверло, напильник, пилу и др.) дети вместе с родителями могут из этих, казалось бы, несовместимых предметов и бросовых материалов создавать музыкальные инструменты.

Получая радость творчества от совместного изготовления инструментов, дети продлевают ее во время музицирования на этих инструментах (особенно во время ансамблевой игры). При этом ребенку открываются большие возможности ‒ ощутить прелесть созидания, творчески мыслить через доступные формы музицирования, создавая удивительный мир звуков и образов.

Ребенок с удовольствием знакомиться с необычайно обширным и многоликим миром музыки. Экспериментирование со звучащими предметами, сделанными самостоятельно оригинальными инструментами, различного рода звукоподражания неизменно влияют на познавательное отношение ребенка к окружающему миру, развивают его начальные музыкальные способности.

Трещотки и погремушки, сделанные из упаковок от йогурта, деревянных линеек, барабаны из консервных банок, колокольчики из цветочных горшков и другие оригинальные инструменты, развлекая, создают у ребенка желание трудиться, заниматься музыкой, творить и сочинять.

В процессе создания музыкальных инструментов дети приобретают трудовые, конструкторские, изобретательские навыки, во время музыкальной деятельности развивают свои музыкальные способности. В итоге комплексное, всестороннее развитие детей происходит через радость совместной с родителями трудовой, художественной и музыкальной деятельности.

Составила музыкальный руководитель: Тягаева Н.А.