Консультация для родителей «Новый год в детском саду»

2023

Кто из нас не знает, что такое новый год? Это праздник! Хороводы у ёлки, Дед Мороз, Снегурочка. Но дети иногда ведут себя на новогоднем празднике не так, как нам хотелось бы.

Дети двух-трех лет могут легко испугаться Деда Мороза, заплакать. Конечно, такого ребенка надо успокоить, отвлечь, а может и выйти из зала на какое-то время.

Слез, и испорченного настроения можно избежать! В начале декабря начинайте готовить его к празднику. Прочитайте малышу сказки, стихи про Деда Мороза и Снегурочку. Побеседуйте с ним. Расскажите ребенку простыми словами о новом годе. Покажите ребенку Деда Мороза! Расскажите, как он одет, что он делает. Создайте у ребенка добрый, понятный образ Дедушки.

Дети после 3 лет уже готовят к празднику танцы, учат песни и, конечно, учат стихи. Всем родителям очень хочется услышать, как его ребенок читает стихотворение Дедушке.

Подготовьте ребенка заранее. Пусть он расскажет роль или стихотворение игрушкам, гостям, бабушке, дедушке и т. д. И если ребенок чувствительный, ранимый, можно отложить его выступление. Ведь он ещё поет и танцует хороводы на утреннике.

Активный ребенок и новый год. Ребенок с дефицитом внимания может плохо вести себя на новогоднем утреннике. Ситуацию помогает исправить воспитатель. Он, подберет ребенку наиболее подходящую роль.

Можно провести предварительную работу. Поиграйте с ребенком в новый год с его игрушками. Пусть у его зверушек наступит новый год. Если кто-то из зверей будет себя плохо вести, например, Медвежонок, расскажите о том, как вас это расстраивает. Пусть Медвежонок попросит у других зверей прощение и пообещает на другом празднике хорошо себя вести.

Довольно часто можно столкнутся с тем, что родители не всегда довольны ролью ребенка на новогодним утреннике.

Педагог подбирает номер каждому ребенку в соответствии с его способностями.

Хвалите своего ребенка, рассказывайте педагогу о его успехах. Покажите свою заинтересованность в разучивании текста и изготовлении костюма.

Подготовила:

Тягаева Наталья Александровна