Пальчиковые игры для детей

2022

Движения пальцев и кистей ребёнка имеют  развивающее воздействие. Пальцы и кисти приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений.

Пальчиковые игры стимулируют развитие его мелкой моторики у ребенка, логики, мышления, речи.

Для ребёнка пальчиковые игры – это один из способов  отвлечься, расслабиться и провести время с пользой. В то же время, пальчиковые игры можно  играть на прогулке, в группе и на занятиях.

Рекомендации по проведению пальчиковых игр

• Перед игрой с ребёнком можно обсудить её содержание, при этом отрабатывая необходимые жесты, комбинации пальцев, движения. Это не только позволит подготовить ребенка к правильному выполнению упражнения, но и создаст необходимый эмоциональный настрой.
  • Выполняйте упражнение вместе с ребёнком, при этом демонстрируя собственную увлечённость игрой. При повторных проведениях игры дети нередко начинают произносить текст частично (особенно начало и окончание фраз). Постепенно текст разучивается наизусть, дети произносят его целиком, соотнося слова с движением.
  • Выбрав два или три упражнения, постепенно заменяйте их новыми. Наиболее понравившиеся игры можете оставить в своём репертуаре и возвращаться к ним по желанию малыша.
  • Не ставьте перед ребёнком несколько сложных задач сразу (к примеру, показывать движения и произносить текст).
  • Никогда не принуждайте. Попытайтесь разобраться в причинах отказа, изменить задание или поменять игру.
  • Стимулируйте подпевание детей, «не замечайте», если они поначалу делают что-то неправильно, поощряйте успехи.

Чтобы заинтересовать ребёнка, используйте разный тембр голоса: высокий - низкий, тихий - громкий. Чётко и медленно выговаривайте слова стихотворения или песенки.

Рекомендуется выполнять упражнения от 3 до 5 раз, каждое занятие длится несколько минут и повторяется в течение дня 2-3 раза.

Составила:

Тягаева Н.А.