Консультация для родителей «От чего зависит привыкание малыша к детскому саду»

2022

Почему один ребёнок с первого дня в новой незнакомой обстановке детского сада уже тянется к игрушкам, откликается на просьбы взрослого, стремится к контакту с ним, а другой малыш, долго не может успокоиться, много плачет, сторонится сверстников, взрослых. Все дети очень разные и для каждой семьи период адаптации очень индивидуален.

На сколько быстрее пройдет адаптация малыша зависит от следующих факторов:

1. Состояние здоровья и уровень развития ребёнка.

Здоровый, развитый по возрасту, малыш обладает большими возможностями к адаптации, он лучше справляется с трудностями.

1. Возраст, в котором малыш поступает в ДОУ. Чем старше ребёнок, тем у него лучше сформированы культурно-гигиенические навыки, он моет сказать о своей просьбе, занять себя игрушкой.
  2. Степень сформированности у ребёнка предметной деятельности и умения общаться с окружающими. Для ребёнка, умеющего хорошо играть, не составляет труда войти в контакт со взрослым, так как он владеет средствами необходимыми для этого.
  3. Неумение общаться с другими детьми в сочетании с трудностями в установлении контактов с взрослыми еще больше отягощает сложность адаптационного периода.

В первые дни не следует оставлять малыша в детском саду больше двух часов. Время пребывания нужно увеличивать постепенно. По прошествии 2-3 недель (индивидуально для каждого ребенка), учитывая желание малыша, можно оставить его на целый день в ДОУ. Если малыш плачет его необходимо взять на руки, успокоить – вероятно, ему не хватает прикосновений матери, которых совсем недавно было намного больше.

В выходные дни стоит придерживаться режима дня, принятого в ДОУ, повторять все виды деятельности, которыми малыш уже обучился.

Терпения Вам и лёгкой адаптации малыша к детскому саду!