Памятка для родителей «На пороге детского сада»

2022

Уважаемые мамы и папы! Пройдёт совсем немного времени, и Ваш малыш будет полноценным организованным дошкольником! Как мы можем помочь ребёнку пройти этот нелёгкий период адаптации более спокойно? Вот несколько советов:

• Готовьте малыша заранее к детскому саду. Рассказывайте интересные, добрые рассказы, сказки, например, «Как мишка пошёл в садик», «Мои новые друзья» ид р. Гуляйте возле садика, рассказывая малышу, как весел играют там детки.
  • Укрепляйте защитные силы детского организма (купание, зарядка, подвижные игры, витамины).
  • Учите навыкам самостоятельности. Это одевание (хотя бы в небольшом объеме), "горшечный" этикет, самостоятельное принятие пищи.
  • Приближайте домашний режим к режиму ДОУ. За месяц до посещения сада родители должны начать приводить режим ребёнка к тому, какой его ждёт в саду. Для того чтобы легко встать утром, ложиться нужно не позже 20.30.
  • В присутствии ребёнка всегда отзывайтесь положительно о воспитателях и саде. Даже в том случае, если вам что-то не понравилось. Если ребенку придется ходить в этот сад и эту группу, ему будет легче это делать, уважая воспитателей.
  • В выходные дни не меняйте режим дня ребенка. Можно позволить поспать ему чуть дольше, но не нужно позволять "отсыпаться" слишком долго.
  • Не перегружайте малыша  в период адаптации. У него в жизни сейчас столько изменений, и лишнее напряжение нервной системы ему ни к чему.
  • Постарайтесь, чтобы дома малыша окружала спокойная и бесконфликтная атмосфера. Чаще обнимайте малыша, гладьте по головке, говорите ласковые слова. Отмечайте его успехи, улучшение в поведении. Больше хвалите, чем ругайте. Ему так сейчас нужна ваша поддержка!
  • Будьте терпимее к капризам. Они возникают из-за перегрузки нервной системы. Обнимите ребёнка, помогите ему успокоиться и переключите на другую деятельность (игру).
  • Согласовав предварительно с воспитателем, дайте в сад небольшую игрушку. Малыши этого возраста могут нуждаться в игрушке — заместителе мамы. Прижимая к себе что-то, которое является частичкой дома, ребенку будет гораздо спокойнее.

Главное правило таково: спокойна мама — спокоен малыш.

Удачи Вам и малышу, лёгкой адаптации к детскому саду!