Памятка воспитателям по работе с детьми с ОВЗ

1. Следует выстроить с ребёнком и его родителями доверительные отношения;
  2. Не оценивайте ребёнка по нормам здоровых детей, а принимайте его таким, какой он есть;
  3. В образовательной и развивающей работе следуйте от актуальных возможностей дошкольника, а не от того, что по возрастной норме он «должен»;
  4. Определите приоритетную задачу развития дошкольника и «зону ближайшего развития»;
  5. Учебные навыки овладевайте пошагово, вводите новый навык после усвоения предыдущего;
  6. Поддерживайте дошкольника: хвалите за маленькие достижения и успехи, а при неудачах ободряйте. Ни в коем случае не отчитывайте и не ругайте!
  7. Самые главные ваши помощники - это родители! Предлагайте домашние задания по закреплению полученных навыков на дом.
  8. Хвалите дошкольников их родителям;
  9. Постарайтесь создать в группе благоприятную атмосферу принятия и любви. Каждый дошкольник нуждается в осознании того, что он нужен в группе, его здесь ждут и любят.

Успехов в работе!