Психоэмоциональное напряжение у детей

Признаки психоэмоционального напряжения

• Трудности засыпания и беспокойный сон
  • Усталость после нагрузки, которая совсем недавно ребенка не утомляла
  • Беспричинная обидчивость, плаксивость или, наоборот, повышенная агрессивность
  • Рассеянность, невнимательность
  • Беспокойство, непоседливость
  • Отсутствие уверенности в себе, которое выражается в том, что ребенок все чаще ищет одобрения у взрослых, буквально жмется к ним
  • Проявление упрямства
  • Постоянно сосет палец, жует что-нибудь, слишком жадно, без разбора ест, заглатывая при этом пищу (иногда наоборот, отмечается стойкое нарушение аппетита)
  • Боязнь контактов, стремление к уединению, отказ участвовать в играх сверстников (часто ребенок бесцельно бродит по групповой комнате, не находя себе занятия)
  • Игра с половыми органами
  • Подергивание плечами, качание головой, дрожание рук
  • Снижение массы тела или, напротив, появление симптомов ожирения
  • Повышенная тревожность
  • Дневное и ночное недержание мочи, которого ранее не наблюдалось

Как снять напряжение у ребенка после дня в детском саду

Дети устают в детском саду по разным причинам, поэтому приемы расслабления могут быть то же различны.

• Наиболее распространенный источник напряжения – это публичность, присутствие большого количества чужих людей вокруг. Поэтому хорошо, если после дня в детском саду ребенок имеет возможность уединиться, побыть в отдельной комнате, за ширмой, в кукольном уголке и т.д.
  • Не надо слишком назойливо расспрашивать его о том, что происходило – он вспомнит и расскажет вам сам, когда отдохнет. Ребенок может соскучиться и по родителям – поэтому не следует, приведя его домой, сразу бросаться к выполнению домашних дел. Пусть он посидит на коленях у взрослого, пусть расслабиться от прикосновений. Не пожалейте немного времени для того, чтобы побыть с ним вдвоем, почитать или поиграть.
  •  Постарайтесь не слишком спешить, забирая ребенка домой – небольшой круг, совершенный по окрестным дворам, позволит ему перейти на вечерний режим, перестроиться с детского сада на домашнюю обстановку. Будет лучше при этом, если вы не будете сопровождать это беседой с кем -либо из приятельниц или родителей других детей – как правило, дети очень ценят прогулки вдвоем.
  • Если ребенку предстоят дополнительные занятия, то следует иметь ввиду, что спортивные скорее способствуют перевозбуждению, а расслабляют занятия в спокойном ритме типа рукоделия, моделирования и другого ручного труда. Музыкальная школа – это большая нагрузка для ребенка, склонного к перевозбуждению.
  • А лучше всего понаблюдать за собственным ребенком – к чему он инстинктивно стремится, возвращаясь домой (будь то музыка, домашние животные, аквариум, брат или сестра, книги) – то и является для него источником стихийной психотерапии.