Родителям на заметку «Как преодолеть детские страхи»

Как возникают детские страхи?

• Все маленькие дети чего-нибудь да боятся. Зачастую, совершенно не задумываясь о последствиях, мы  вызываем страх, чтобы заставать ребенка сделать то, что считаем необходимым.
  • Ребенок не слушается (не убирает свои игрушки). К чему мы прибегаем в этой ситуации?
  • Повышаем голос (вызывая страх громкими звуками и необычными интонациями).
  • Приводим в пример себя: «Ведь мама и папа всегда убирают свои вещи» (пробуждая у ребенка страх оказаться недостойным своих идеальных родителей).
  • Угрожаем лишениями, вызывая страх потери: «Придет Петя, я ему отдам твои игрушки, потому, что он хороший мальчик»; «Не разрешу смотреть мультфильм»; «Не пойдешь в зоопарк»; «Больше не буду тебе покупать никаких игрушек» и т.д.
  • Пускаем в ход телесные наказания, вызывая страх боли и унижения.
  • И, наконец, прямо стращаем: «Запру в ванной и выключу свет»; «Выставлю на лестницу, уйду и не вернусь»; «Посажу тебя в мешок и выброшу на помойку»; «Не будешь слушаться — тебя заберут хулиганы и бандиты»; «От того, что ты меня не слушаешь, я заболею и умру». Такие угрозы формируют у ребенка страх темноты, одиночества, смерти, злых людей (хулиганов, бандитов и т.п.).

Чтобы избавить ребенка от страхов, необходимо, прежде всего, критически оценить семейную ситуацию. Родители должны серьезно относиться к страхам детей, ни в коем случае не игнорировать их, иначе детская психика сильно пострадает.

Способы преодоления страха.

• Часто для преодоления страха родителям нужно лишь больше проводить времени с ребенком, например, поиграть вместе.
  • Сочинить сказку о страхе, который беспокоит малыша, а в конце победить его.
  • Нарисовать страх. Тут есть два пути: нарисовать и сжечь и при этом объяснить, что его больше нет, или нарисовать его смешным, страх уже не будет казаться таким пугающим. Но данная методика недопустима, если причиной страха служит событие, произошедшее совсем недавно (например, укус собаки).
  • Поделиться страхом, который был в детстве и обязательно рассказать о том, как перестали бояться.
  • Если малыш боится темноты, оставляйте открытой дверь, включайте ночник. Детская игра «прятки» зачастую помогает избавить от страха темноты и замкнутого пространства. При появлении признаков страха прекратить играть, если ребёнок не хочет играть принуждать нельзя.
  • Помощь посредством куклотерапии.

Малышу предлагается возможность выбрать игрушки и материалы, предварительно подготовленные. Они должны быть похожи на то, чего боится ребёнок. Далее необходимо разыграть сюжет, в котором он побеждает свой страх. Разыгрывание страха помогает отреагировать напряжение, снять его, перенести на куклу.

Ни одна методика не поможет, если воспользоваться ими один раз, проводить их нужно регулярно.

Родители должны помнить, что во многом всё зависит от Вас, умением вовремя успокоить, адекватно отреагировать на возникший страх, сказать теплое слово.

В тех случаях, если в домашних условиях страх преодолеть не получилось, необходимо обратиться к детскому психологу.