Через природу ребенок познает мир, развивается мыслительная деятельность ребенка, воспитывается этетическое восприятие ребенка.

Ребенка необходимо приобщать к посадке и уходу за растениями в своем огороде. У ребенка есть интерес и желание помочь взрослому. Сначала он наблюдает за действиями взрослого, а потом старается сам принять участие в сборе урожая взрослому. Не мешайте этой возможности ребенка. Покажите ребенку семена, инструменты для посадки. Дайте ему маленькие инструменты.

Внимание детей непродолжительное. Поэтому все должно проходить в увлекательной форме.

Такой опыт поможет ребенку ближе познакомиться с природой. Занятие на огороде способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей.

В дошкольном возрасте, труд – это воспитание таких качеств как ответственность за выполнение поручения.

Такая работа устанавливает последовательность и связь явлений, их причины. Дети сравнивают цвет, форму растений.

Можете посчитать овощи по образцу один помидор, два помидора. Почитайте детям сказки «Репка»«Вершки и корешки».

Чтобы дети лучше запомнили название овощей и фруктов загадайте загадки, разукрашивайте раскраски про овощи. Таким образом у детей формируется интерес ко всему что происходит вокруг него.

Подготовил воспитатель :Ермолова О.Н.